🇩🇪 Miasto LÖBAU i wieża nie mającą sobie równej w całej Europie
LÖBAU - miasto w Niemczech, w kraju związkowym Saksonia. Położone między Budziszynem a Görlitz, nad rzeką Löbauer Wasser, u stóp góry Löbauer Berg, na której stoi żeliwna wieża, nie mającą sobie równych w całej Europie.
0:00 Start
0:09 Dworzec kolejowy LÖBAU (Sachs)
Ze stacji kolejowej Löbau (Sachs) kierujemy się na górę Löbauer Berg. To ważny punkt turystyczny.
0:21 Mapa trasy wycieczki
0:47 Dom górski z punktem widokowym Altes Berggasthaus
1:08 Żeliwna wieża Fryderyka Augusta II, króla Saksonii - König-Friedrich-August-Turm
Löbauer Berg (w języku górnołużyckim: Lubijska Hora ) to wygasły wulkan o wysokości 447,9 m n.p.m. Mimo, że góra niewysoka to roztacza się z niej wspaniały widok. Wydatnie w tym dopomaga żeliwna wieża. Zbudowana w 1854 roku jest wyjątkową, niezmiernie urokliwą żeliwną konstrukcją - z pewnością nie mającą sobie równych w całej Europie. Składa się ona z około 1000 elementów i waży około 70 ton. Na jej najwyższy taras prowadzi 120 stopni. Wysokość wieży, 28 metrów a średnica 4 metry. Powstała na planie ośmiokąta. Budowę finansował z prywatnej kieszeni piekarz z Löbau - Fryderyk August Bretschneider za 25 tysięcy talarów. Dobrze zachowana służy do dziś - udostępniona do zwiedzania za 2 €.
3:26 Restauracja Turmgaststätte Löbau
3:58 Górski zajad Honigbrunnen
4:24 Neuer Stadtpark - Nowy park miejski w Löbau
4:54 Wiadukt kolejowy Löbauer
Nad rzeką Löbauer w mieście Löbau został zbudowany w 1847 roku wiadukt o długości 190 metrów, z dziewięcioma łukami, na linii kolejowej Görlitz - Dresden. W Nowy Rok 1855 roku jeden z filarów zawalił się pociągając za sobą dwa następne. W sumie musiano odbudować sześć filarów, dokonano tego w 1856 roku. Ostatniego dnia II wojny światowej - 7 maja 1945 r. - wiadukt padł ofiarą wycofujących się oddziałów Wehrmachtu. W listopadzie 1945 roku pociągi mogły ponownie przejeżdżać przez tymczasowo naprawiony wiadukt.
5:10 Kamień milowy Polsko-Saksońskiej Poczty w Löbau
W okresie panowania dynastii Wettynów w Polsce dużą wagę przywiązywano do funkcjonowania komunikacji pomiędzy Warszawą a Dreznem. Dla usprawnienia przesyłania, z rozkazu króla Polski i elektora saskiego, Augusta II Mocnego (Fryderyka Augusta I), powołano pocztę polsko-saską. Z tego czasu pochodzi ten słup milowy z polskim Orłem i litewską Pogonią w Löbau.
5:31 Kościół św. Mikołaja (Nikolaikirche) z XIII wieku
Kościół parafialny św. Mikołaja jest jednym z najstarszych kościołów w Löbau. Pierwsza dokumentalna wzmianka pochodzi z 20 grudnia 1293 r. Była to wówczas prawdopodobnie romańska budowla halowa z cofniętym chórem. Pod koniec XIII wieku wybudowano wczesnogotycki prostokątny chór i przedłużono kryptę. W latach 1884/1885 kościół stracił cenne wnętrze. Między innymi zaginęły galerie ozdobione pięcioma kolumnami.
6:04 Ratusz w Löbau
Ratusz w Löbau z późnogotycką wieżą z XV w. i barokowo-klasycystyczną fasadą. Na fasadzie ratusza znajdują się herby Polski i Saksonii.
Data wycieczki: 2018.08.15
Link do mapy z trasą zwiedzania:
Trasa: 8,1 km / 3 - 4,00 h / Najwyższy punkt: Löbauer Berg (448 m)
Muzyka w filmie:
Chris Wonderful
🇨🇿 FRÝDLANT • zabytkowe miasto w północnych Czechach!
FRÝDLANT to jeden z najważniejszych zabytkowych kompleksów w północnych Czechach! Wystarczy wymienić; zamek Frydlant, kościół dziekański, starówkę z placem Masaryka i wieżę widokową na Resselův vrch. Jest to miasto, gdzie niemal każda ulica oddycha historią.
W przeszłości Frýdlant był przez wiele lat ośrodkiem administracyjnym całego regionu. Pierwsza pisemna wzmianka o mieście Frýdlantu pochodzi z 1278 roku, kiedy tutejszy gród kupił od czeskiego króla ród Biberštejnów. Historia Frýdlantu jest też związana z nazwiskiem Albrechta z Valdštejna. Jego siedzibą był, co prawda Jičín, ale Albrecht nosił tytuł księcia frýdlanckiego.
Piękna okolica Frýdlantu kusi na spacery i wycieczki w Góry Izerskie.
0:00 Pociągiem do Frýdlantu
0:42 Mapa z trasą wycieczki po Frýdlancie
1:09 Cmentarz we Frýdlancie
Cmentarz zaskakuje rozległością, pięknym wyglądem oraz liczbą okazałych niegdyś grobowców, a znajduje się ich ponad sto. Wszystko się zmieniło po roku 1945, groby zostały zaniedbane i zniszczone. Dopiero w 2016 roku, dzięki projektowi uczniów szkół podstawowych, wszystkie opuszczone groby zostały wyremontowane i uporządkowane.
2:02 Wieża widokowa „Frýdlantská výšina”
Na szczycie Resselův vrch, na północ nad Frýdlantem stoi kamienna wieża widokowa z 1907 roku. Wieża widokowa ma wysokość 21 m.
2:27 Muzeum Miejskie Špitálek
W budynku dawnego szpitala mieszczańskiego założonego w 1561 roku dziś mieści się stała ekspozycja poświęcona historycznemu rozwojowi miasta Frýdlant. Unikatowe było odkrycie fundamentów średniowiecznego pieca chlebowego z XVI. wieku, na dziedzińcu muzeum zbudowano jego czynną replikę.
2:34 Stylowa restauracja-pensjonat „U Wéwody”
W jednym z najstarszych domów śródmieścia działa stylowa restauracja-pensjonat z pięknym podworcem „U Wéwody”.
2:44 Neorenesansowy ratusz Frýdlant
Dominantą Frýdlantu przy rynku, jest neorenesansowy ratusz, który wybudowano w latach 1893-1896. Na zewnątrz ratusz jest zdobiony posągami Sprawiedliwość i Ofiarność, w holu znajdują się piękne witrażowe okna oraz popiersie Albrechta z Valdštejna.
Ratusz ma narożną wieżę o wysokości 48 m, w której znajduje się mechanizm zegarowy oraz galeria widokowa dostępna dla zwiedzających. Co godzinę ze szczytu wieży rozbrzmiewa hejnał z różnymi melodiami.
3:24 Sala Ślubów
W głównej sali ratusza, znajduje się „Sala Ślubów” z trzyczęściowym oknem witrażowym oraz zabytkowymi oryginalnymi meblami. W ratuszu jest też Muzeum Miejskie i informacja turystyczna.
4:13 Fontanna na placu T.G. Masaryka
Fontanna powstała na pamiątkę obchodów Milenium miasta Frýdlant w 2014 r.
4:31 Kamienice na Frýdlantskim rynku
Frýdlantski rynek (náměstí T. G. Masaryka) otaczają ładne kamienice, głównie barokowe - dwie z nich zajmuje restauracja i hotel „Bílý Kůň”.
5:23 Kościół pw. Znalezienia Krzyża Świętego
Na tyłach rynku, nad rzeką Smědá wznosi się renesansowy kościół dziekański pw. Znalezienia Krzyża Świętego. Budowę ukończono w 1551 roku. Najcenniejszym elementem kościoła jest kaplica z grobowcem rodzinnym Redernów z 1566 roku, która należy do najpiękniejszych renesansowych zabytków w Czechach.
Na placu przykościelnym można zobaczyć kolumnę maryjną z XVIII wieku.
6:02 Najstarszy budynek we Frýdlancie z szopką Betlejemską
W domu przysłupowym (najstarszy budynek we Frýdlancie) znajduje się mechaniczna szopka z wyjątkowo zachowanym dawnym mechanizmem, wykonanym przez Gustava Simona (1873–1953), budował ją przez 60 lat. Na powierzchni o wymiarach 4x2m umieścił 130 ruchomych i 50 statycznych figur.
6:12 Zamek i pałac Frýdlant
Historia zamku rozpoczęła się w XIII. wieku. Dużą rolę w jego historii odegrał Albrecht Wallenstein, wyrazista postać z okresu wojny trzydziestoletniej. Dziś w pałacu można obejrzeć zbiory porcelany i szkła, mebli wyposażenia pałacowego, broni. Znajduje się tu także galeria obrazów malarzy okresu baroku oraz wyjątkowa kolekcja fajek.
6:43 Zamek zbudowany został na bazaltowej skale
Zamek i pałac Frýdlant wznosi się na bazaltowej skale nad rzeką Smědá. Bazaltowe słupy widoczne pod zamkiem, zwane są „diabelskimi organami”.
LINK do mapy z trasą zwiedzania:
2019.06.20
Muzyka w filmie:
Frozen Worlds - Steven Price
The Perfect Gift - Steven Price
How Much Longer - Steven Price
Park Hotel Görlitz - kurzer Blick in die Zimmer
Park Hotel Görlitz - Ein kleiner Hoteltipp. Ich war beruflich während der Corona Zeit im Park Hotel in Görlitz.
Das Hotel liegt sehr schön zentral an der Neiße. In zehn Minuten ist man zu Fuß an der Friedensbrücke und im Zentrum der Stadt.
Ein sehr empfehlenswertes Hotel. Die Sauna war zwar für dieses Mal nicht in Betrieb, aus gegebenen Anlass - ist jedoch vorhanden!
Hier der Link zu Google Maps:
Im Vergleich zu anderen Hotels habe ich die Zimmer als groß empfunden.
Transparenz:
Selbstzahler, die Beurteilung ist kein Auftrag des Hotels.
15. Meridian in Görlitz
Der steinerne Globus wurde 1961 als Symbol für den 15. Meridian (15. Längengrad östl. von Greenwich) im Stadtpark Görlitz errichtet. Die genaue Stelle des 15. Meridians liegt aber 137 Meter weiter östlich kurz vor der Neiße. Der 15. Meridian in Görlitz definiert die Mitteleuropäische Zeit (MEZ), die u.a. in Deutschland gilt.
Görlitz ... in 10min durch eine historische Stadt
Die Stadt Görlitz ist die östlichste Stadt Deutschlands und die Größte in der Oberlausitz.
Görlitz liegt an der Neiße, die seit 1945 die Grenze zu Polen bildet.
Seit 1998 gibt es eine Bindung mit Zgorzelec und damit eine Europastadt.
Görlitz blieb im Zweiten Weltkrieg von Zerstörungen fast völlig verschont. Auch profitierte die Stadt davon, das in der ehemaligen DDR keine Mittel für den Abriss alter Häuser bereit standen.
So konnten nicht nur die historische Altstadt, sondern auch über 4000 Häuser der Stadt Görlitz sehenswert restauriert werden.
Dieses einzigartige Stadtbild machte Görlitz zu einem beliebten Filmdrehstandort, weshalb es auch „Görliwood“ genannt wird.
Olomouc to Krnov
A trip through the heartland countryside of Czechia from Olomouc to Krnov, nr the Polish border
Departure: Olomouc, Olomouc Region, Czechia
Destination: Krnov, Moravian-Silesian Region, Czechia
Distance: 54 miles / 87km
Cost: 115CZK (£4.00, €4.65) adult single ticket
Date of Travel: June 2022
Operator: České dráhy
Motive power: Class 843 diesel railcar (Škoda 1995-97) with a driving trailer
🇨🇿 I/10 / I/35 + R10: Turnov-Daliměřice - (Praha) Satalice (4x)
Společný úsek silnic I/10 a I/35 a potom R10 od MÚK Turnov-Daliměřice do MÚK Satalice ve směru do Prahy.
Train BEAUTIFUL Window View - Bad Schandau to Dresden
Bad Schandau is a spa town in Germany, in the Sächsische Schweiz-Osterzgebirge district of the Free State of Saxony. It is situated on the right bank of the Elbe, at the mouth of the valley of the Kirnitzsch and in the area often described as Saxon Switzerland.
Bad Schandau lies east of the Elbe right on the edge of the Saxon Switzerland National Park in the Elbe Sandstone Mountains; the National Park Centre is located in the town. The original town centre nestled on the steep, towering sandstone rocks on the right-hand, northern bank of the River Elbe and squeezed in places into the narrow valley of the Kirnitzsch. The town centre lies 121.7 m above sea level (HN) (market square), whilst its highest points lie over 400 metres above sea level. A rural tram line, the Kirnitzschtal Tramway, accompanies the little river for several kilometres and offers access to the nearby walking area.
Bad Schandau is about 6 kilometres from the Czech frontier and 33 km southeast of Dresden on the railway to Děčín.
The borough of Bad Schandau consists of the quarters Krippen, Ostrau, Postelwitz, Schmilka, Porschdorf, Prossen and Waltersdorf. All of these except Krippen lie on the right (northern) bank of the Elbe, whilst Krippen lies on the left (southern) bank.
The original craftsmen's and merchants' settlement left of the Elbe with surviving timber-framed houses that were mentioned as early as 1379 has been a summer resort since the end of the 19th century, when development of tourism began. The village was the sphere of action of the Krippen villager and inventor of mechanical wood pulp for the manufacture of paper, Friedrich Gottlob Keller (1816–95), from 1853 to his death. A memorial tablet on the Keller Museum, house number 76 in the main road named after him and in which the inventor once lived, celebrates him and his work. In 2009, Krippen had a population of 568 (1999: 720).
A stream, the Krippenbach, joins the Elbe near Krippen. The stream is supplied from the Gautzschgraben spring near the border with Czech Republic, and also from other sources on the other side of the state border, its catchment area reaching almost as far as Maxičky on the Bohemian side of the Elbe Sandstone Mountains below the Okrouhlik (494 m above NN).
Krippen was incorporated into Bad Schandau borough on 1 January 1999.
#BadSchandau
#Tarintrip
#Saxony
#Germany
Words that can make this video findable: POV, POV Berlin, POV Germany, POV Europe, walking video, walking tour, walking Berlin, walking Germany, walking Europe, relaxing POV, relaxing walking tour, relaxing Berlin, Relaxing Europe, hiking around Berlin, tour Berlin, Tour Germany, touring, hiking, walking, trip to Berlin, trip to Germany, trip to Europe, tips for Berlin, tips for Germany, tips for Europe. Walking Around the central area of Berlin on a beautiful Saturday. A lot of positivity, good vibes, and interesting things to see, try, and fill. Enjoy the ride, and you'll meet again on the next journey.
Kahnfahrt in der Kirnitzschklamm ab der oberen Schleuse
Kahnfahrt in der Kirnitzschklamm ab der oberen Schleuse bei Hinterhermsdorf, sächssiche Schweiz.
Fast lautlos gleitet das Boot durch das Wasser des Grenzflüsschens Kirnitzsch. Die Kirnitzsch entspringt im tschechischen Krasna Lipa (Schönlinde) und mündet nach 38 km in Bad Schandau in die Elbe. Sie bildet auf ca. 10 km die Grenze zwischen Tschechien und Deutschland. Diese Grenze besteht seit 1451.
Bereits um 1580 wurde eine hölzerne Stauanlage eingerichtet, die ausschließlich zum Flößen genutzt wurde, da keine andere Möglichkeit zum Abtransport des reichhaltigen Holzaufkommens aus dem engen Tal bestand. Von 1816 bis 1817 wurde diese gegen eine steinerne Staumauer ersetzt. Am 25. Mai 1879 begann man mit vorerst einem hölzernen Kahn den Fahrbetrieb für die sogenannten „Sommerfrischler (heute sagt man dafür Touristen) auf der Oberen Schleuse. Die Idee zur Einrichtung einer Bootsfahrt hatten der damalige Hinterhermsdorfer Oberförster Hermann Schlegel und die Mitglieder des „Vaterländischen Gebirgsvereins Saxonia, aus diesem Grund wurde der erste Kahn auch auf den Namen „Saxonia geweiht. Im darauffolgenden Jahr kam wegen der großen Beliebtheit schon ein zweites Boot hinzu. Nur während der beiden Weltkriege wurde der Kahnbetrieb unterbrochen -- bis vor den zweiten Weltkrieg lag die Verantwortlichkeit beim Gebirgsverein -- ab 1952 bei der Gemeinde Hinterhermsdorf.
Die Staulänge der Kirnitzsch beträgt hier ca. 700 m. Beim Einstieg ist die Wassertiefe ca. 1 m -- an der Staumauer ca. 7 m. Die Fahrzeit beläuft sich, sofern keine unvorhergesehenen Ereignisse eintreten, auf etwa 20 min. Die Wassertemperatur steigt auch im Hochsommer nicht über 8 °C -- ein Bad ist also nur ganz hartgesottenen Gästen zu raten. Der Bootsbetrieb beginnt jedes Jahr etwa Anfang April und endet am 31. Oktober. Über die Wintermonate ist das Wasser nicht angestaut, sodass der Fluss in seinem ursprünglichen Bett fließt.
Bis ins Jahr 1964 wurde hier noch Holz geflößt. Erst danach diente diese Anlage ausschließlich dem Tourismus.
Seit 1990 ist das Gebiet auf deutscher sowie auch auf tschechischer Seite Kernzone des Nationalparks, hier ist die Natur ganz sich selbst überlassen, nur die Fahrrinne und der tangierende Wanderweg -- der Flößersteig -- werden von umgestürzten Bäumen frei gehalten. Der Flößersteig beginnt an der Oberen Schleuse und geht immer entlang der Kirnitzsch auf 27 km bis Bad Schandau. Dies ist eine empfehlenswerte Tageswanderung von ca. 8 Stunden -- sofern nicht in jedem der am Weg befindlichen 7 Gasthäuser Rast gemacht wird.
Während der Kahnfahrt informiert der Fahrer seine Bootsgäste über so mancherlei Wissenswertes zur Schleuse, weist auf sehr seltene Pflanzen und Tiere hin.
Görlitz😎🕍🏰⛼Sehenswürdigkeiten in Görlitz & Umgebung-Freistaat Sachsen *Urlaub in Sachsen*Video
#Görlitz #Touristik #Video #Sehenswürdigkeiten #sights
Görlitz - Sehenswürdigkeiten in Görlitz und Umgebung- Reisetipps Deutschland.
#Görlitz #Sachsen #Sehenswürdigkeiten #Reiseführer
Reisetipps Deutschland travel tips germany
Görlitz in Sachsen, ist die östlichste Stadt Deutschlands und besitzt eine der am besten erhaltenen Altstädte Mitteleuropas. Görlitz liegt an der Lausitzer Neiße, direkt an der Grenze zu Polen.
Görlitz hat mit ca. 4000 restaurierten Bauwerken, eine sehr grosse Dichte an historisch bedeutsamen Bauwerken, aus verschiedenen Jahrhunderten-welchen den Reiz der Stadt aus machen.
Die meisten Sehenswürdigkeiten liegen sehr eng zusammen und sind gut zu Fuss zu erreichen.
In der Stadt finden sich über 4000 Baudenkmäler, aus verschiedenen Epochen, ein Tag reicht nicht um alle Sehenswürdigkeiten zu besuchen.
Görlitz ist das grösste zusammen hängende Flächendenkmal Europas.
Von der Fussgängerbrücke nach Polen hat man einen sehr schönen Blick auf die Pfarrkirche St. Peter und das Waidhaus, diese Ansicht sollte man sich bei einem Stadtrundgang nicht entgehen lassen.
Unbedingt besichtigen sollte man den Untermarkt und den Obermarkt von Görlitz.
* görlitz sehenswürdigkeiten *görlitz stadtplan Reisetipps Thüringen
* görlitz veranstaltungen * görlitz restaurant
* andreas görlitz *görlitz immobilien * görlitz wetter
* landkreis görlitz *Görlitz Imagevideo * Görlitz Tourist
* Sehenswürdigkeiten in Görlitz - Urlaub in Sachsen Reisetipps Sachsen Immobilien
* Reisetipps Deutschland
8-22
====
Immobilienmakler Ulf Zaspel-Immobilienmakler in Görlitz und in Sachsen * 997 34 Nordhausen * * Immobilienvideoportal immocentrum AG *
Smart Media Ulf ZASPEL
Eiszapfengalerie in den Dachslöchern in Oybin / Zittauer Gebirge / 11.02.2023
Die Eiszapfen und Eiswände bilden sich nur bei bestimmten Bedingungen mit viel Schnee und großer Kälte. Beides war im Januar und Februar 2023 nicht in ausreichendem Ausmaß im Zittauer Gebirge vorhanden. Durch den Klimawandel gibts solche idealen Winter kaum noch. Die Stellen im Video zeigen noch die besten Ergebnisse. Vor 40 Jahren waren manche Eiszapfen 10 bis 15 Meter lang und gingen bis zum Erdboden. Im Video auch einige Fotos vom Winter 1999. Auch im Februar 2021 war es besser:
Warum sind manche Eiszapfen gelb bis orange gefärbt? Das Wasser, das meistens aus dem Waldboden sickert, enthält kleinste Bestandteile von Erde, Laub, verfaultem Holz, Moosen, Flechten, Pilzen, Bakterien und Mikroorganismen, die insgesamt diese gelbe Färbung verursachen, wenn das Wasser an der Felswand runterfließt und dabei schrittweise gefriert. Dies ist nicht an allen Stellen der Fall, jede Stelle hat andere Bedingungen, manchmal kommt auch ziemlich reines Wasser von oben an. Manchmal, besonders wenn die Eiszapfen unter einem waagerechten Felsüberhang, ähnlich einer Zimmerdecke, wachsen, wird das Wasser vermutlich auch durch den Sandstein gefiltert, diese Eiszapfen haben dann eine ziemlich reine Eisfärbung. Eine der wenigen Erklärungen zu den gelben Eiszapfen:
Die Dachslöcher bei Openstreetmap:
Wissenswertes: In den Dachslöchern in Oybin, eventuell sogar unter dem Felsüberhang im Video, wurde im Herbst 1945 nach dem Abzug sowjetischer Soldaten aus Oybin das Große Zittauer Fastentuch (heute in Zittau zu besichtigen) von einem Einheimischen gefunden. Kurz vor dem Ende des Zweiten Weltkrieges wurde das Fastentuch aus Sicherheitsgründen auf dem Berg Oybin ausgelagert. Nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges im Mai 1945 hatten sowjetische Soldaten das Fastentuch gefunden, in vier Teile zerschnitten, und sich in den Dachslöchern eine provisorische Sauna errichtet, und das Tuch zum Abdichten verwendet. Die Vorgänge über den Missbrauch des Tuches durch sowjetische Soldaten wurden zu DDR-Zeiten lange Zeit verschwiegen. Nach 1990 wurde das Fastentuch in der Schweiz restauriert und ist heute in Zittau, Frauenstr. 23, zu besichtigen, im Museum Kirche zum Heiligen Kreuz in der größten Museumsvitrine der Welt (laut Guinness-Buch der Rekorde)
From Tripoint (CZ / PL / DE) to Hrádek nad Nisou (Observation deck). CZ, Mavic Pro 4K July 2020
Royal experiences at Charles IV sites: Eastern Bohemia and Vysočina Region
In 2016, the Czech Republic celebrates the 700th anniversary of the birth of the greatest ruler of Bohemia and Holy Roman Emperor Charles IV. This romantically themed spot takes you to the places associated with his life and times. Experience moments of Charles IV. for yourself!
For more information, visit
Fahrradtour zum Dreiländereck Deutschland/Tschechien/Polen
Spontaner Ausflug in die Natur am 10.03.2022 mit dem Fahrrad von Zittau nach Tschechien zum Christinasee bei Grottau (Jezero Kristýna/Hrádek nad Nisou), zum Teichpfad, und zum Dreiländereck Deutschland/Tschechien/Polen am Grenzfluß Neiße. Der Christinasee ist ein beliebter Badesee (ehemaliges Braunkohlentagebauloch), gleich daneben Campingplatz (Kemp Kristýna), billige Gaststätten und tschechisches Bier ... Am Dreiländereck treffen sich die Grenzen von Deutschland, Tschechien und Polen, der Dreiländerpunkt liegt mitten im Fluß. Seit 01.05.2004 (EU-Beitritt von Tschechien und Polen) wurde bei einer Festveranstaltung am Dreiländereck versprochen, eine Brücke für Fußgänger und Fahrradfahrer direkt übers Dreiländereck zu bauen. Passiert ist bis heute nichts. Mal lag es am Geld, mal an der Planung, dann an den unterschiedlichen Baugesetzen, dann am Hochwasser. Soweit zu den Vorteilen der EU und den Versprechungen von Politikern. Siehe auch Links unten. Trotzdem ein schöner Ausflug.
Das Dreiländereck ist hier:
Czechy Złote Góry Biskupia Kopa i Złote Młyny
Babetta Trip
Small trip on Babetta scooter across small village in Czech Republic named Hovorany. Spring 2013. Captured by iPhone 5, produced with Directr iPhone App.
🇨🇿 🇦🇹 [Schengen] Mikulov - Drasenhofen 07/14
Ehemaliger Grenzübergang Mikulov - Drasenhofen in beiden Richtungen.
Majówka w Saksonii (1/2) - Goerlitz, Żytawa, Oybin
Zapraszam na dwuodcinkową relację z tegorocznej majówki, na którą wybraliśmy się do Saksonii. Tuż obok naszej zachodniej granicy znajduje się sporo ciekawych miejsc do odwiedzenia.
W tym odcinku zachwycam się przede wszystkim Goerlitz - to miasto, do którego na 100% jeszcze nie raz wrócę. Co to jest 300 km autostradą? :)
Visit the Grand Budapest Hotel in Görlitz!
: You can visit the Grand Budapest Hotel in Görliwood, aka Görlitz (well, the film set, anyway) with us now!
Görlitz remained almost undamaged during the Second World War and with its 4000 or so historical buildings spanning 500 years it provides a periodic atmosphere and a lot of inspiration for many filmmakers. We travelled to Görliwood to see what the attraction is, and to check out the locations for the many films shot in the atmospheric town.
You're not guaranteed to meet film stars if you go there, but there's a good chance, as it's been a favourite location for many films. If you'd been there in 2012-3 you might have bumped into Bill Murray buying a bratwurst or Ralph Fiennes and Willem Defoe enjoying a quiet drink, as Wes Anderson was shooting his Oscar-winning Grand Budapest Hotel around the town, but especially in the Art Nouveau Görlitzer Warenhaus Department Store.
The department store is deserted now (although apparently there are plans to reopen it soon) but we managed to get inside and explore. It was quite a trip to wander around the former film set, working out where the various scenes took place!
Well, it may not look like much now, but the 100 year old Görlitzer Warenhaus - that's a department store - was in fact the inside of the Grand Hotel Budapest in the film.
And although it's shut and deserted, we're going inside!
The Warenhaus last operated as a department store in 2009, when its owners went bankrupt. Since then, it's been used a few times in films, most notably as the interior of the Grand Budapest Hotel in the 2013 film.
After that, it's basically been empty, except for the occasional tourist or special interest group that have been shown round.
There are actually plans to open it as a department store once again, quite detailed ones. However, it has been delayed for a few years, now 2017, maybe 2018 - let's hope that they make it!
Now here's a shot of the main staircase from the second level.
Look at that detail on the banisters. Imagine walking down here in the old days. Quite resplendent, really.
Here you see the pillars on the top level. There's quite a lot of detail on there, and look at those three characters up there at the top; I'm not sure who they're supposed to be.
Now let's have a look at the beautiful Art Deco ceiling, which was restored in 1985.
If you look carefully here, you can see the dates and in fact the names, of the people involved in the restoration that have been put into the glass. The special technique which was employed is characterised by the use of enamel colour which is baked into the material at a temperature of 600°C, causing an effect as in a graphic.
Well, here we are on the top level, behind all those pillars.
Look at the detail along this. Quite spectacular, really; crude, but effective in a kind of way.
Anyway, we'll look round here. This is where the offices of the film people involved in the Grand Budapest Hotel were originally.
We'll look over, down into the main area, and that magnificent Art Deco roof. All three levels, and the chandeliers. They're not actually the original chandeliers, they were replaced in mid 1990.
And here's another shot of that magnificent, almost M.C. Escher-type staircase!
Well, here we are on the main staircase. It's a bit dodgy, I'll try and walk down. It's not Steadycam, but there you are, you can't have everything! A bit lumpy, I'll try and do better next time...
Helen's enjoying the scene, anyway.
And the chandeliers; magnificent, really.
Please have a look our other videos, and if you like them, why not subscribe to our Travelsignposts YouTube channel? Just click on this link:
And get more interesting info about Görlitz and Görliwood by checking out the feature at our website: Visiting The Grand Budapest Hotel in Görlitz (
Straßenbahn Görlitz 2021 Linie 2
Trasa linii tramwajowej 2 Biesnitz/Landeskrone - Am Wiesengrund w Görlitz Niemcy (Deutschland). 19.09.2021 r.
Strecke der Straßenbahnlinie 2 Biesnitz/Landeskrone - Am Wiesengrund Görlitz Deutschland. 19 September 2021 j.
The route of the tram line 2 Biesnitz/Landeskrone - Am Wiesengrund Görlitz Germany (Deutschland).